fbpx

Цистерцианский монастырь Падизе

Монастырь Падизе является одним из немногих во всей Европе и единственным в северных странах сохранившимся укрепленным монастырем. Защищенных крепостной стеной и башнями монастырей в Европе много, однако, таких, где клаузура была выстроена как крепость, существовало мало. В таком виде он больше напоминает замки-конвенты Тевтонского ордена. Выдают лишь крупные окна, указывающие на то, что все северное крыло занимала монастырская церковь.

Монастырь получил свое начало во второй половине 13 века, когда, находившийся в Латвии близ Риги монастырь Даугавгривы (нем. Дюнамюнде) построил на своих владениях в Падизе хозяйственное поместье (лат. grangium) с часовней. Полноценный монастырь был тут основан в начале 14 века, когда монахи из Даугавгривы переселились в Падизе. Сохранившиеся здания были постепенно отстроены в течение 14 – 15 века. В отличие от многих других монашеских орденов, цистерцианцы стремились к обособлению от внешнего мира. Находившийся за лесами, вдали от городов, Падизе прекрасно подходил для этого. Также, в отличие от других монашеских орденов, цистерцианцы занимались земледелием – вдоль наблюдаемого с башни горизонта и далее, простирались монастырские поля и леса.

Во время Ливонской войны Орден перенял монастырь у монахов в 1559 году и превратил его в настоящую крепость. В находившихся в северной и восточной части калаузуры, ограждённых и по сей день валами, внешних дворах, был размещен гарнизон наемников. В ходе последующей войны за бывший монастырь сражались русские и шведские войска. После войны шведский король решил отказаться от использования частично разрушенного и находившегося далеко от государственной границы здания в качестве крепости, и от его имени был назначен фогт государственной мызы. В 1662 году мыза была пожалована Томасу Рамму, который превратил бывший монастырь в родовое имение. В 18 веке его потомки построили в ста метрах от монастыря новое здание мызы, где ныне находится мотель и ресторан.

В монастырском комплексе, пострадавшем от войн и использовавшемся в качестве места для выломки камней, хорошо сохранились церковь, восточное крыло, а также надвратная башня. Посетитель парка развалин может ознакомиться с помещениями бывшего цистерцианского монастыря и его основательной экспозицией, а также подняться по лестнице на сторожевую башню, с которой открывается вид на бывшие владения монастыря.